Всероссийские проверочные работы в 4х классах

Автор: | 21.02.2022

Уважаемые родители учащихся 4-х классов!

В  соответствии с Письмом Федеральной службы по надзору  в сфере образования  и науки от 21 января 2022 г. № 01-12 «О проведении ВПР в 2022 году» в  марте-апреле 2022 года  четвероклассники примут  участие во Всероссийских проверочных работах.

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году разработан в соответствии с Приказом Рособрнадзора от 16.08.2021 N 1139 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году».

График проведения Всероссийских проверочных работ  в 4 классе

Учебный предмет Дата проведения Время проведения
Русский язык  (1 и 2 часть) 16.03.2022 45 минут
Математика 06.04.2022 45 минут
Окружающий мир 27.04.2022 45 минут

 

Контрольные работы проводятся в рамках Национального исследования качества образования (НИКО).

ВПР – итоговые контрольные по самым важным предметам начальной школы. Цель проведения —  объективно оценить уровень подготовки выпускников начальной школы всех образовательных учреждений России. Проверить, соответствуют ли знания школьников требованиям ФГОС начального общего образования

Результаты проверочных работ нужны в первую очередь самим школьникам и их родителям. Они смогут оценить, насколько школа даёт хорошие знания. Результаты интересны и родителям, и нам – педагогам.

Всероссийские проверочные уроки проводятся в одни и те же дни по всей России. Задания одни и те же для всех школ, они были разработаны специалистами федерального уровня. Критерии проверки тоже — одни и те же.

Проверяются наиболее важные аспекты образования:

1.Подготовка школьников к продолжению обучения;

2.Готовность применять полученные знания на практике.

Каждая проверочная работа рассчитана на один урок.

Выполняя задания ВПР, школьники не могут пользоваться никакими вспомогательными материалами. Запрещены:

рабочие тетради;

учебники;

словари;

справочники;

калькуляторы.

Фактически, на партах будут лишь листочки чистовиков и черновиков, ручки, карандаши, линейки, резинки. То, что дети напишут в черновиках проверяться и оцениваться не будет.

В разделе «Мониторинги» вашему вниманию  размещены Демоверсии всероссийских проверочных работ для учащихся 4-х классов. Подборка материала предназначена для индивидуальной подготовки  (в школе и дома) четвероклассников к выполнению ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру. В нее включены реальные задания, к которым приведены ответы и критерии оценивания.

Советы родителям 4-х классов