Часто задаваемые вопросы

Имеют ли право родители будущих первоклассников при подаче заявления на зачисление в 1 класс указать фамилию учителя?

В соответствии со п.1 ст.52 Закона РФ от 29.12.2012 №273_ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родителям несовершеннолетних детей дано право выбирать формы получения образования и образовательные учреждения. Наполняемость классов для общеобразовательного учреждения установлена Типовым положением об общеобразовательном учреждении в количестве до 25 обучающихся. Руководитель учреждения имеет право отказать в приеме только по причине отсутствия свободных мест. При подаче заявления о приеме в 1 класс вы родители имеют право указать ФИО учителя, у которого хотели бы обучать ребенка.

В школе приказом директора издается комиссия по распределению будущих первоклассников, в которую входит директор школы, его заместители, психолог и учитель-логопед. Комиссия при распределении руководствуется нормативными документами, и постарается учесть пожелания родителей. Однако необходимо учесть, что в городе одна школа, которая принимает детей с разным уровнем подготовки, следовательно комиссия должна произвести объективное формирование классных коллективов. Родители будут ознакомлены с приказом «О формировании 1-х классов» за две недели до начала учебного года, т.е. до 16 августа 2020 года.

Каков порядок рассмотрения жалобы родителей на профессиональную деятельность учителя школы?

Родители имеют право обжаловать неправомерные действия учителя путем обращения к директору школы. Дисциплинарное расследование в отношении педагога проводится только по поступившей жалобе в письменной форме. Соблюдение письменной формы жалобы является обязательным. Поступившая жалоба регистрируется. Копия жалобы обязательно передается учителю, который по существу жалобы должен дать объяснения. Ход дисциплинарного расследования и принятые по его результатам решения могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного педагогического работника, за исключением случаев , ведущих к запрещению заниматься педагогической деятельностью, или при необходимости защиты интересов учащихся. Ответ на письменную жалобу представляется родителям не позднее 30 дней со дня поступления жалобы в письменной форме.

Кто несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка в школе?

Ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время его нахождения в школе несет образовательное учреждение, в первую очередь в лице его руководителя. Ответственность педагогов определяется в начале каждого учебного года приказом директора школы «Об охране труда и соблюдении правил техники безопасности». Приказ доводится до каждого учителя, который, в свою очередь, ставит свою подпись при ознакомлении с ним. Учителя несут ответственность за охрану жизни и здоровья учеников непосредственно на проводимом уроке и воспитательных мероприятиях. В случае возникновения ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью учащихся, учитель обязан незамедлительно сообщить о ней руководителю образовательного учреждения. Если ребенок получил травму во время нахождения его в школе, ответственность за причиненный вред здоровью несет образовательное учреждение.

Имеет ли право учитель удалить ученика с урока или не допустить его к занятиям?

Удаление ученика с урока возможно только как крайняя мера педагогического воздействия. Более того. Учитель несет ответственность за охрану жизни и здоровья учащихся во время урока. Учитель, удаливший с урока ученика, обязан незамедлительно сообщить о данном факте директору школы, а в его отсутствии заместителю директора. В устав школы включен запрет удалять учащихся с уроков и данный факт рассматривается как нарушение учителем трудовой дисциплины.

Могут ли родители присутствовать на уроках?

Да, могут. Присутствие на уроках родителей – это один из механизмов реализации права родителей с содержанием и ходом образовательного процесса. Школа обязана предоставить им такую возможность, включая, по их желанию, беседу с учителями. На право присутствовать на уроке необходимо получить разрешение директора школы или его заместителя. Основанием для отказа родителям в посещении урока может быть: состояние алкогольного или иного опьянения, явные признаки инфекционного заболевания, угрожающего здоровью учащихся, судебное решение о запрете на общение с ребенком и др.

Почему первоклассникам не ставят оценок?

В 1 классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка тоже зачастую присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

Имеют ли право выпускники 11 классов, не набравшие минимальные баллы на ЕГЭ по математике профильного уровня, выбрать базовый уровень при пересдаче экзамена?

Да, такое право есть. Участники, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный ими ранее уровень для повторной сдачи математики в ЕГЭ в резервные сроки.

Аннулируются ли при пересдаче результаты ЕГЭ прошлых лет?

Нет, результаты ЕГЭ при пересдаче не аннулируются. При поступлении в вуз можно выбрать лучший результат из действующих.

Будет ли иностранный язык включен в число обязательных предметов для сдачи выпускниками 9 классов в 2020 году?

Нет. Участники ГИА-9 сдают экзамены по 4 учебным предметам, один из которых может быть иностранным языком, как экзамен по выбору.

Каким калькулятором можно пользоваться на ЕГЭ?

Разрешено использование непрограммируемого калькулятора, который должен обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcсos, arctg).

Калькулятор не должен предоставлять возможность сохранения в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно проверяется на экзамене.

Калькулятор не должен предоставлять возможность получения извне информации во время сдачи экзамена. Коммуникационные возможности калькулятора не должны допускать беспроводного обмена информацией с любыми внешними источниками. Использование калькулятора на экзамене по математике не допускается.