Уважаемые родители учащихся 4-х классов!

Автор: | 26.03.2018

В апреле 2018 года  четвероклассники примут  участие во Всероссийских проверочных работах по графику, опубликованному ранее.

Контрольные работы проводятся в рамках Национального исследования качества образования (НИКО). ВПР – итоговые контрольные по самым важным предметам начальной школы. Придумали их для того, чтобы объективно оценить уровень подготовки выпускников начальной школы всех образовательных учреждений России. Проверить, соответствуют ли знания школьников требованиям ФГОС начального общего образования. Результаты проверочных работ нужны в первую очередь самим школьникам и их родителям. Они смогут оценить, насколько школа даёт хорошие знания. Результаты интересны и родителям, и нам – педагогам. Всероссийские проверочные уроки проводятся в одни и те же дни по всей России. Задания одни и те же для всех школ, они были разработаны специалистами федерального уровня. Критерии проверки тоже — одни и те же.

Каждая проверочная работа рассчитана на один урок.

Выполняя задания ВПР, школьники не могут пользоваться никакими вспомогательными материалами. Запрещены:

  • рабочие тетради;
  • учебники;
  • словари;
  • справочники;
  • калькуляторы.

Фактически, на партах будут лишь листочки чистовиков и черновиков, ручки, карандаши, линейки, резинки. То, что дети напишут в черновиках проверяться и оцениваться не будет.

Для подготовки к ВПР в 4-м классе можно  использовать  материалы сайта vpr.statgrad.org.

В разделе «Мониторинги» размещены Демоверсии всероссийских проверочных работ для учащихся 4-х классов. Подборка материала предназначена для индивидуальной подготовки  (в школе и дома) четвероклассников к выполнению ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру. В нее включены реальные задания, к которым приведены ответы и критерии оценивания.