«Космолаб – 2021» в Центре образования г.Певек

Автор: | 20.04.2021

С целью формирования интереса подрастающего поколения к наукам и технологиям через практическую деятельность, в честь 60-летия первого полета человека в космос 12 апреля в День космонавтики обучающиеся 5-11 классов Центра образования г.Певек приняли участие во Всероссийской космической лабораторной работе «Космолаб – 2021». Площадками для проведения данного мероприятия стали Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и «Атомкласс». 108 минут (именно столько длился первый полет Юрия Гагарина в космосе) – таков был регламент выполнения лабораторной работы.

«Космолаб – 2021» состояла из нескольких блоков: определение массы произвольного объекта, массы Земли и массы космонавта. Каждый блок сопровождался рассказом учителя физики и астрономии Вигантс Я.В. о массе и способах ее измерения, как измеряют массу планет и звезд, об особенностях взвешивания космонавтов. Ну а после просмотра познавательного видеоролика «Как взвесить космонавта?» ребята приступили к выполнению заданий в тематических рабочих бланках-листах. В завершении лабораторной работы участники подвели итоги и провели рефлексию вместе с педагогом.

Юрий Синев, ученик 9-А класса: «Человечеству от природы присуще стремление познать новое, неизвестное. А что же там за горизонтом? Этот вопрос волновал человечество всегда и волнует всех нас живущих в этом современном мире. Участвовать в «Космолабе – 2021» мне понравилось. Я более шире узнал, какую роль играет освоение космоса в жизни человечества и каково влияние этого процесса на жизнь человека в будущем».

Татьяна Федорова, ученица 9-А класса: «Космонавтика – это одна из тех областей науки и техники, куда могут безгранично вкладываться человеческие знания. Дальнейшее развитие космонавтики приведет к взлету интеллектуального и материального могущества. Освоение космического пространства человечеством это не только интересно, но это и дальнейший путь развития нашей цивилизации. С удовольствием буду и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях, как «Космолаб – 2021».

https://www.instagram.com/p/CNjFgjsjgcb/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.instagram.com/p/CNjHSZyjquA/?utm_source=ig_web_copy_link

#Космолаб_2021 #ТочкаРоста  #НацпроектОбразование #Образованиевприоритете #НациональныеПроекты