День защитника Отечества – это праздник, который отмечается в России 23 февраля каждого года. Он посвящён мужеству и отваге, проявленным защитниками во время Великой Отечественной войны и в других вооружённых конфликтах. Воин – это не только военный, это чей-то отец, дедушка, брат, сын. Эти люди посвятили свою жизнь служению Родине, чтобы мы могли жить в мире, свободе и безопасности.
И хотя День защитника Отечества традиционно отмечается, как правило, мужчинами, сегодня он также является днём признания и почёта для женщин, которые своим трудом и поддержкой вносят невероятный вклад в защиту и процветание страны.
В школьной библиотеке ко Дню защитника Отечества представлена книжная выставка «Военное детство».
Каждая книга этой серии предлагает уникальную историю о детях и взрослых, чьи жизни были переплетены с войной. Мы узнаем об их судьбе во время Великой Отечественной войны, о том, как они находили силы сохранить мужество и честь перед лицом опасности.
Также с учащимися была проведена беседа по теме «Мир через призму патриотизма», что такое патриот страны. Любовь к родине включает в себя: заботу об интересах и исторических судьбах страны и готовность ради неё к самопожертвованию; верность родине, ведущей борьбу с врагами; гордость за социальные и культурные достижения своей страны, сочувствие к страданиям народа и отрицательное отношение к социальным порокам общества; уважение к историческому прошлому родины и унаследованным от него традициям; привязанность к месту жительства.

